Главная » 2015 » Ноябрь » 30 » Экскурсия в пожарную часть
Экскурсия в пожарную часть

Как обезопасить детей, как научить их необходимой осторожности в обращении с огнем?

И в каком возрасте нужно начинать рассказывать и показывать, насколько опасны и страшны шалости с огнем? Конечно же, с дошкольного возраста.

Совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный.

Благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний - знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.

И вот 29.09.2015 г. мы с воспитанниками  старшей  и  подготовительной  группы  побывали в пожарной части или как сейчас называют в МЧС,  города  Баймака.     Экскурсию провел Азат  Салаватович   Барлыбаев   пожарный-спасатель. Он  рассказал  детям, как вести себя при пожаре, как уберечь себя и других людей при возникновении  чрезвычайных ситуаций. Кроме этого, детям показали предметы одежды, дыхательные аппараты, специальные маски.

Но, больше всего, детей заинтересовали пожарные автомобили: каждый хотел занять место в нем!

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть. Ведь они услышали звук сирены, примерили каску пожарного, посидели в кабинах пожарных машин.

Дети  знают, что при пожаре нужно звонить 01, а вот работники МЧС объяснили детям, какие номера у сотовых телефонов Билайн и Мегафон 112.

Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

Просмотров: 378 | Добавил: Admin | Рейтинг: 1.5/2